ARGUENON CYCLOSPORT PLANCOET

ARGUENON CYCLOSPORT PLANCOET

RETROUVEZ DANS L'ALBUM PHOTOS LE REPORTAGE DE DANIEL SUR LE 26ème SOUVENIR Marcel CHARLOT.

Comme annoncé dans notre article de la semaine dernière, nous vous faisons partager dans l'album photos les nombreux clichés de notre ami Daniel qui s'est mué en photographe tout au long de cet après midi cycliste.

 

Un grand MERCI à tous les bénévoles mobilisés tout au long de ce Dimanche pour que notre manifestation annuelle soit couronnée de succès.

 

20240602_154320

 

il ne vous reste plus qu'à feuilleter l'album dans la catégorie 

"Souvenir Marcel CHARLOT "


10/06/2024
0 Poster un commentaire

LE 26ème SOUVENIR M. CHARLOT S'EST DISPUTE DANS D'EXCELLENTES CONDITIONS DIMANCHE 2 JUIN SUR LE CIRCUIT DES VAUX

20240604_192050[1]

 

 

20240602_132728[1]

 

13h30

départ des 5èmes catégories et 2 cadets

 

20240602_132741[1]

 

28 Engagés sur cette épreuve d'ouverture comptant pour le 13ème Challenge Daniel VAUDELET.

 

Pierrick, Gilles et Romuald défendaient les couleurs d'Arguenon cyclosport.

 

 

20240602_153647[1]

 

15 h 30

 

Les 1ères,2èmes, 3èmes Catégories

puis les 4èmes Catégories - en départ décalé - se sont élancés pour la

26ème édition du Souvenir Marcel CHARLOT.

Franck et Christian étaient nos 2 représentants sur cette épreuve.

 

 

 

20240602_153633[1]

 

 

En attendant le reportage photos de notre ami Daniel, vous trouverez ci-dessous les résultats détaillés des 3 épreuves . Merci à Yves

 

 

 

 

20240602_153828[1]

 

 

SOUVENIR Marcel CHARLOT
Classement
dimanche 2 juin 2024
Organisateur : ARGUENON CYCLO SPORT    
Nbre de km : 69 km                  
Nombre de Partants : 27            
Moyenne du 1er : 33,61 km/h          
Rang Dos UCI ID N° Licence Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 22 0 419101 Arnoux Mickaël VS Caulnais 4ème 2:03:10 2:03:10
2 16 0 0137795 Ramaré Didier Team Broons 4ème 2:03:10 ''
3 24 0 417156 Blanconnier Nicolas VS Caulnais 4ème 2:03:10 ''
4 3 0 349784 Perret Mikaël AsC Tremuson 4ème 2:03:10 ''
5 9 0 137580 Jouble Nicolas CCV Beaussais 4ème 2:03:10 ''
6 27 0 469790 Menot Guillaume VS Caulnais 4ème 2:03:10 ''
7 12 0 421679 Ruellan Jérémy Pléven Cyclo Club 4ème 2:03:10 ''
8 21 0 244925 Gonidec Patrick VC Évron 4ème 2:03:10 ''
9 11 0 418261 Duparque Arnaud cyclo du Pays De Quintin 4ème 2:03:10 ''
10 13 0 0349222 Le Cam Alexandre Team Broons 4ème 2:03:10 ''
11 6 0 0137390 Jeuneu Gilles Asccro Cycles 4ème 2:03:10 ''
12 26 0 355657 Glotin Hervé VS Caulnais 4ème 2:03:10 ''
13 25 0 0417158 Demay Florian VS Caulnais 4ème 2:03:10 ''
14 19 0 437620 Gesret Mathieu VC Evron 4ème 2:03:10 ''
15 1 0 137613 Geffrault Christian Arguenon Cyclo Sports 4ème 2:03:10 ''
16 10 0 362109 Pitel Pascal CSL Chantepie 4ème 2:03:10 ''
17 15 0 0137801 Macé Cyrille Team Broons 4ème 2:03:10 ''
18 2 0 413737 Sichère Franck Arguenon Cyclo Sports 4ème 2:03:10 ''
19 8 0 454393 Chaperon Clement CCV Beaussais 4ème 2:03:10 ''
20 18 0 270502 Guerinel Philippe UC Fougères 4ème 2:03:10 ''
21 28 0 409990 Tirel Thierry VS Caulnais 4ème 2:03:10 ''
22 4 0 137779 Meignan Christophe AsC Vildé 4ème 2:03:10 ''
23 5 0 477746 Venderlin Mathieu AsC Vildé 4ème 2:03:10 ''
24 29 0 0 Durand Francky CC Moncontour 4ème 2:03:10 ''

 

20240602_181023[1]

 

 

 

 

 

 

 

 


04/06/2024
1 Poster un commentaire

LES SORTIES ET CYCLOSPORTIVES DU MOIS DE JUIN

DIMANCHE 2 JUIN

CIRCUITS N° 93

*****

 

CIRCUIT A DE 90 KMS :

 

PLANCOET / ST LORMEL / à droite avant l'école >>VALLEE DE L'ENFER /

LA VILLE BRIEND / LA CROIX AUX MERLES / MATIGNON par rte partagée / PORT NIEUX / FORT LA LATTE / CAP FREHEL / ERQUY / CAROUAL / PLENEUF / DAHOUET / .../ RP ST ALBAN / INCINERATEUR / ST AARON / COOP LE GOUESSANT / PLEVEN / PLANCOET.

 

CIRCUIT B DE 100 KMS :

 

Circuit A jusque DAHOUET puis Bord de mer par la COTENTIN / PLANGUENOUAL / MORIEUX / ANDEL / LA POTERIE / PLEVEN / PLANCOET.

 

******************

 

26ème Souvenir Marcel CHARLOT 

&

13ème Challenge Daniel VAUDELET

&

12ème Trophée Christophe BOURDONNAIS

 

******************

 

SUR CIRCUIT DES VAUX - PLANCOET -

 

13 H 30 : Course des 5èmes Catégories

20 tours de circuit soit 60 kms

 

15 h 30 : Course des 1ères, 2èmes, 3èmes Catégories

Et 4èmes catégories en départ décalé

23 tours de circuit soit 69 kms

 

C'EST NOTRE ORGANISATION ANNUELLE

MOBILISATION GENERALE 

 

Pour une réussite globale.

 

************************************************************

 

DIMANCHE 9 JUIN 

CIRCUITS N° 87 par Barrage de la Rance

OU 102 vers Le Méné

 

CIRCUIT 87 A de 94 kms :

 

PLANCOET / PLOUBALAY / LE BARRAGE / ST COULOMB /LA POINTE DU GROUIN / ***/ LA GOUESNIERE / CHATEAUNEUF D'I.V. / PLOUER / PLESLIN TRIGAVOUN / LANGUENAN / CIA CREHEN / PLANCOET.

 

CIRCUIT 87 B DE 106 KMS :

 

Circuit A jusque La Pointe du Grouin puis ST BENOIT / LA FRESNAYE / LILLEMER / Remorques QUEMERAIS / CHATEAUNEUF D'I.V. / LA VILLE ES NOSNAIS / PLOUER / LANGUENAN / CIA CREHEN / PLANCOET .

 

OPTION 2

CIRCUITS N° 102

***

 

CIRCUIT A DE 93 KMS :

 

PLANCOET / ST SYMPHORIEN / PLEDELIAC / ST RIEUL / PLESTAN / LA MALHOURE / LE BOISSY / TREDANIEL / BEL AIR / ***/ COLLINEE / PLENEE JUGON / JUGON / BOURSEUL / PLANCOET.

 

CIRCUIT B DE 104 KMS :

 

Circuit A jusque Bel Air puis ST GOUENO / COLLINEE / PLENEE JUGON / JUGON / BEAUBOIS / ST MEEN BOURSEUL / PLANCOET.

 

 

DIMANCHE 16 JUIN 

CIRCUITS N° 80

*****

 

CIRCUIT A DE 92 KMS :

 

PLANCOET / CORSEUL / ST MAUDEZ / LA LANDEC / VILDE GUINGALAN / TRELIVAN / BOBITAL / ST CARNE / CALORGUEN / EVRAN / PLESDER / LES CHAMPS GERAUX / LA CROIX DU FRENE / LA VICOMTE / LA HISSE /***/ ST SAMSON / PLESLIN TRIGAVOU / LANGUENAN / PLANCOET.

 

CIRCUIT B DE 102 KMS :

 

Circuit A jusque LA HISSE  puis PLOUER / LANGROLAY / LE MINIHIC / PLEURTUIT / TREMEREUC / PLESLIN TRIGAVOU / LANGUENAN / PLANCOET.

 

 

DIMANCHE 23 JUIN

CIRCUITS N° 61

***

 

CIRCUIT A DE 90 KMS :

 

PLEVEN / LA POTERIE / LAMBALLE /***/ LA MALHOURE / PENGUILY / LE GOURAY / PLENEE JUGON / JUGON / PLELAN / ST MAUDEZ / CORSEUL / LANGUENAN / PLANCOET.

 

CIRCUIT B DE 106 KMS :

 

Circuit A jusque Lamballe puis MESLIN / QUESSOY / HENON / PLEMY / PLESSALA / ST GOUENO / COLLINEE / PLENEE JUGON / JUGON / BOURSEUL / PLANCOET.

 

*****

SAMEDI 29 JUIN 

CYCLOSPORTIVE LA Pierre LE BIGAULT - CALLAC -

 

Nouvelle formule avec convergence vers Callac pour l'ensemble des participants

 

Le secrétariat du club a adressé un message spécifique à chacun d'entre nous sur cette organisation .

Nous vous invitons à vous y reporter si ce n'est déjà fait.

 

*****

 

DIMANCHE 30 JUIN 

CIRCUITS N° 106

*****

 

CIRCUIT A DE 91 kms :

 

ST SYMPHORIEN / ST IGNEUC / LE BOISSY / LE GOURAY / LANGOURLA / ***/ EREAC / BROONS / TREMEUR / MEGRIT / PLELAN / ST MICHEL / PLANCOET.

 

CIRCUIT B DE 102 KMS :

 

Circuiut A jusque Langourla puis MERILLAC / ST LAUNEUC / LANRELAS / PLUMAUGAT / BROONS / MEGRIT / PLELAN / ST MICHEL / PLANCOET.

 

 


28/05/2024
0 Poster un commentaire